Буденновский муниципальный округ
Ставропольского края

История округа

Буденновский муниципальный округ Ставропольского края образован в границах Буденновского района Ставропольского края и является одной из самых крупных  сельскохозяйственных территорий Ставропольского края. На севере граничит с Арзгирским районом, на востоке с Нефтекумским и Левокумским, на юге и юго-западе - с Советским и Степновским, а на западе - с Благодарненским и Новоселицким районами. Рельеф представляет собой, в основном, низменную равнину, изрезанную балками и речными долинами.

Административным центром муниципального округа является город    Буденновск. Территорию Буденновского муниципального округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения муниципального округа, а также земли рекреационного назначения.

По данным археологических раскопок самые ранние стоянки человека, обнаруженные на Прикумье, относятся ко второму тысячелетию до н.э., к так называемой эпохе бронзы. Впоследствии территорию Прикумья заселяли в разные времена Киммерийцы, Сарматы, Аланы, Гунны, Хазары, Половцы.

Наибольший исторический отпечаток в истории Прикумья оставил средневековый город Маджар – один из крупнейших городов Золотой Орды, располагавшийся на месте современного города Буденновска. Маджар являлся важным религиозным, административным, торгово-ремесленным центром на Северном Кавказе. Он находился на пересечении главных караванных дорог, ведущих из Предзакавказья в Закавказье, на Нижнюю Волгу и Русь, в Среднюю Азию и Китай, а также на Запад к Черному морю. Через Итиль, Маджар, Хумару, Клухорский перевал, Сухум пролегал кратчайший караванный путь из Хорезма в Византию. Маджар вел оживленную торговлю с народами Кавказа и других земель, был наделен правом чеканить свою монету, имел городской водопровод, а по великолепию своих дворцов, мечетей, минаретов, мавзолеев и других сооружений восточной архитектуры мог поспорить с Самаркандом и Бухарой. После распада Золотой Орды Маджар пришел в упадок и прекратил свое существование.

Во второй половине XVII века Прикумские степи стали местом поселения беглых казаков-раскольников. В 1667-1672 годах на Куме появились первые группы казаков с Дона. В 1688 году около полутора тысяч таких беглецов построили рядом с Маджарским городищем в урочище между рекой Кумой и её притоком Томузловкой земляной городок среди лесов со рвом и валом.

В 1777 году начинает строиться Азово-Моздокская укрепленная линия. Примерно к этому периоду относится основание сел Буденновского района. В 1784 г. на берегу реки Кумы у озера Буйвола было основано с. Покойное, в 1786 г.- с. Прасковея, которые заселялись переселенцами из центральных губерний России.

В 1799 году 28 октября вышла грамота императора Павла I, которая предоставляла армянам, выходцам из Дербентского и Мискурского обществ, ряд льгот и привилегий, а также право на отвод им земли и основание города. «Тем из них, - говорилось в грамоте, - кои по способности к ремеслам и торговле пожелают водвориться в городе, Всемилостивейше дозволяем основать оный на месте, где были старые Маджары и назвать городом Святого Креста».

Несмотря на льготы и привилегии, жалованные Дербентским и Мискурским армянам грамотой 1799 года, основание города Святого Креста продвигалось чрезвычайно медленно. Нездоровый климат местности, частые набеги горцев, организационная неразбериха в переселенческих органах губернской администрации отрицательно сказывались на процессе заселения старых Маджар и основания здесь города. Однако колонизация Ставрополья и Прикумья шла своим чередом, увеличивалось число казачьих станиц и сельских поселений.

Указом от 9 декабря 1867 года Ставропольская губерния была разделена на три уезда: Ставропольский, Пятигорский, Новогригорьевский. Центром Новогригорьевского уезда было определено село Благодарное. В составе этого уезда были образованы три волости: Медведская, Петровская и Прасковейская.

В 1893 году в Ставропольской губернии был образован Александровский уезд. Однако такое административное деление в дальнейшем оказалось очень неудобным. И 10 июня 1900 года из первого стана Новогригорьевского и Второго стана Александровского уездов образовали новый пятый уезд Прасковейский.

Определение селения Прасковея уездным центром в дальнейшем не оправдало того значения, которое придавалось ему как уездному центру. И 29 декабря 1910 года вышел указ № 34.579 «О перенесении уездных учреждений Прасковейского уезда Ставропольской губернии в город Святого Креста, с преобразованием этого города из заштатного в уездный, с переименованием уезда в Святокрестовский».

18 декабря 1911 года было торжественно отмечено перенесение уездного центра из села Прасковея в город Святого Креста с освящением зданий и официальным открытием учреждений Святокрестовского уезда.

Перенесение уездного центра в город Святой Крест оказало влияние и на окончательное выяснение направления строительства железнодорожной ветви.

11 августа 1921 года Святокрестовский уезд был передан из Ставропольской губернии в состав Терской губернии. Постановление коллегии НКВД от 28 декабря 1921 года город Святой Крест Терской губернии был переименован в город Прикумск, Святокрестовский уезд - в Прикумский уезд.

2 июня 1924 года Терская губерния была преобразована в Терский округ, а Прикумский уезд - в Прикумский район.

Постановлением ВЦИК от 29 апреля 1935 года город Прикумск был переименован в город Буденновск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1957 года город Буденновск снова переименован в город Прикумск.

В целях увековечивания Маршала Советского Союза С.М. Буденного Постановлением Верховного Совета РСФСР от 30 ноября 1973 года город Прикумск в Ставропольском крае переименован в город Буденновск, Прикумский район в Буденновский район.

19 марта 2010 года жителями города Буденновска и Буденновского района проведен референдум, в результате которого законом Ставропольского края от 1 июля 2010 года № 46-кз городской округ «город Буденновск» был лишен статуса городского округа, наделен статусом городского поселения и передан в состав Буденовского муниципального района. Закон вступил в силу с 1 января 2011 года. На уровне территориального устройства город был включен в состав территориального района, статус города краевого значения сохранен.

Законом Ставропольского края от 31 января 2020 года № 5-кз все муниципальные образования Буденновского муниципального района были преобразованы путем их объединения в единое муниципальное образование Буденновский муниципальный округ. Закон вступил в силу с 16 марта 2020 года.